Путин: Конституция гарантирует, но не обеспечивает права граждан

Глава государства Владимир Путин признал, что в России существует "большой разрыв между конституционными гарантиями и реальными возможностями" граждан по их реализации. Свою точку зрения по этой проблеме он высказал во вторник на встрече с членами Комиссии по правам человека при президенте России, передает РИА "Новости".

Путин отметил, что "защита гражданских прав и свобод - для России вопрос особенно актуальный". Он подчеркнул, что основные права и свободы человека продекларированы в Основном законе как высшая ценность, при этом в документе заложены нормы прямого действия, однако "к практической реализации этих норм все еще много вопросов".

Прежде всего, по словам президента, это касается гарантий социальных прав. Одной из главных проблем в их реализации он назвал нехватку финансовых средств.

"Но никакой самый богатый бюджет не сможет справиться с такой задачей в условиях бюрократического произвола, поскольку люди сталкиваются с безответственностью власти", - подчеркнул Путин.

В связи с этим он попросил комиссию оказать помощь в общественной экспертизе "всех законопроектов, которые так или иначе касаются прав российских граждан".

Президент отметил, что этот аспект разработчиками законопроектов "учитывается далеко не всегда". Здесь, по его мнению, важна работа "на опережение", предотвращение появления актов, ведущих к конфликтным ситуациям. Так, по словам Путина, в связи с обсуждением реформы ЖКХ у людей возникли справедливые опасения, главное из которых - что вся реформа "сведется к повышению платы за жилье и услуги".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше