Суд над Тайванчиком перенесли на 7 января

Заседание апелляционного суда Венеции, который должен был решить вопрос об экстрадиции в США Алимжана Тохтахунова (Тайванчика), отложено до 7 января.

Как сообщил во вторник РИА "Новости" адвокат обвиняемого Лука Салдарелли, процесс перенесен из-за отсутствия у суда необходмой документации на русском языке.

Напомним, что уроженец Узбекистана Алимжан Тохтахунов был арестован в июле в Италии по запросу американского ФБР. Окружной суд Манхеттена заочно предъявил Тохтахунову обвинения. Ему, в частности, инкриминируются сговор с целью совершения аферы с использованием банковских переводов и сговор с целью подкупа судьи на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

По версии ФБР, именно вмешательство Тохтахунова помогло получить золотые медали французским фигуристам Марии Анисиной и Гвендалю Пейзера, а также российской паре Елене Бережной и Антону Сихарулидзе.

20 сентября американские власти обратились к итальянцам с просьбой об экстрадиции Тайванчика. Сам Тохтахунов категорически отвергает все выдвинутые против него обвинения.

Каждый из пяти пунктов обвинения, предъявленных Тохтахунову, предусматривает в качестве наказания до пяти лет тюремного заключения и штраф на сумму до 250 тысяч долларов.

В то же время прокуратура Венеции, ведшая самостоятельное расследование деятельности Тайванчика в ходе операции "Восточные деньги", утверждает, что собрала обширный материал о его причастности к отмыванию денег "русской мафии".

Кроме того, в ноябре прокуратура Волгоградской области возбудила уголовное дело по факту незаконного получения Тохтахуновым российского паспорта. Следователи установили, что наряду с Тайванчиком фальшивые российские паспорта получили еще 50 иностранных граждан, в основном из стран СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше