Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Сенатор считает идею Лужкова повернуть реки вспять "преступной"

"Преступной идеей" назвал проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию председатель комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александр Назаров, сообщает информационное агентство РИА "Новости".

Выступая в понедельник перед журналистами, он образно сравнил этот проект, реанимировать который предложил мэр Москвы Юрий Лужков, с ситуацией, когда "человек ходит на голове, нося на руках тапочки".

Назаров напомнил также, что Россия входит в международный арктический Совет, и "решение важного вопроса поворота северных рек в любом случае будет невозможно без участия всех арктических стран".

Точку зрения чиновника поддержал и вице-президент Международного географического союза, заместитель директора Института географии РАН Никита Глазовский. "В голове нормально мыслящего человека эта идея не должна жить", - отметил он.

Напомним, что московский градоначальник обратился в начале декабря к президенту России и в правительство с письмом, в котором он обосновывает необходимость поворота рек.

Московский мэр предлагает использовать около 6-7 процентов общего объема вод реки Обь в качестве ресурса, продаваемого сельскохозяйственным и промышленным производителям России, Казахстана, Узбекистана и, возможно, Туркменистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok