Командующие армии США советуют не рассчитывать на блицкриг в Ираке

Командующие двух крупных войсковых соединений армии США призвали гражданских чиновников Пентагона подготовиться к самому худшему развитию событий в Ираке в случае начала военной компании, сообщает газета The Washington Post.

Начальник штаба сухопутных войск генерал Эрик Шинсеки (Eric Shinseki) и командующий корпусом морской пехоты генерал Джеймс Джонс (James L. Jones) полагают, что высказанная заместителем министра обороны Полом Вулфовицем (Paul Wolfowitz) уверенность в том, что режим Саддама падет при первом же ударе, может быть далека от действительности.

По утверждению военных, при проведении сухопутной операции на территории Ирака вряд ли придется рассчитывать на блицкриг.

Планирующееся быстрое наступление пехотных частей без подавляющего превосходства в живой силе и четкой системы доставки подкреплений может захлебнуться.

Генералы считают, что гражданское руководство Пентагона недооценивает рискованность таких действий. По их мнению, Саддам может стянуть в Багдад самые боеспособные части и превратить город в настоящую крепость, навязав союзникам тяжелые уличные бои, возможно, с применением химического или бактериологического оружия.

"Это военная операция, и я не сторонник в таких случаях неоправданного оптимизма, - прокомментировал свои высказывания генерал Джонс. - Как во всякой военной кампании, должен быть учтен и самый худший вариант развития событий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше