США будут обучать иракских беженцев в Венгрии

Венгерские власти приняли предложение США об использовании расположенной на юго-западе страны авиабазы Тасар (Taszar) для обучения иракских беженцев, сообщает Reuters.

Выпускники Тасара будут задействованы в качестве переводчиков и гидов в ходе любой международной военной акции, направленной против Ирака. Также планируется их работа в правительственных структурах Ирака после свержения Саддама Хусейна.

Представитель венгерского правительства Золтан Гал (Zoltan Gal) заявил журналистам: "Сегодня правительство одобрило запрос властей США, содействуя таким образом международной борьбе с терроризмом". По словам Гала, подготовка будет в основном теоретической и коснется общественных и военных связей, перевода а также работы в военной полиции. Венгрия, по его словам, настаивает на том, чтобы лица, прошедшие подготовку в лагере, не привлекались к участиям в военных действиях.

Глава комитета по обороне парламента Венгрии Гиорги Келети (Gyorgy Keleti) сообщил Reuters, что первые уроки 90-дневного курса подготовки должны начаться уже в январе. Прошедшие обучение, по его словам, получат "какой-либо вид американского удостоверения личности". Военную подготовку им будут преподавать только в минимальном объеме, необходимом для получения навыка использования ручного огнестрельного оружия для самообороны.

Все расходы по содержанию учебного центра возьмет на себя правительство США. Для обслуживания нужд центра подготовки на базе Тасар будут проживать до полутора тысяч человек.

Тасар используется американскими военными с 1999 года, когда авиационная техника военного флота США использовала базу для осуществления вылетов в ходе авиаударов НАТО по Югославии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше