Экс-лидер Ку-Клукс-Клана обвинен в мошенничестве

Дэвид Дьюк (David Duke), бывший лидер организации Ку-Клукс-Клан, в среду был обвинен в мошенничестве и подделке налоговой декларации, сообщает CNN.

Данное обвинение было выдвинуто после того, как его поверенные подтвердили, что Дьюк после трех лет пребывания за пределами США вернулся в штат Луизиана, где некоторое время проработал в органах законодательной власти.

Экс-лидер расистского движения обвиняется в подделке налоговой декларации за 1998 год. Также ему вменяют в вину получение больших сумм денег через почтовые отправления и их незаконное использование. Адвокат Дьюка, Джим Макферсон (Jim McPherson) в понедельник заявил, что Департамент юстиции занят расследованием возможных нарушений, допущенных его подзащитным. Среди них - продажа в 1995 году за сто тысяч долларов губернатору Маку Фостеру (Mike Foster) списка сторонников Дьюка.

В 2000 году, когда обвиняемый начал свой тур по Европе и России с циклом лекций, посвященных поддерживаемой им идее "белого выживания", федеральные агенты на основании данных, полученных из конфиденциальных источников провели обыск в его доме в городе Мандевилль (Mandeville), штат Луизиана. В результате выяснилось, что Дьюк растратил в азартных играх сотни тысяч долларов, полученных от своих сторонников.

Во время его пребывания за границей адвокаты пытались организовать сделку или мировое соглашение с властями. Представители прокуратуры пока никак не прокомментировали выдвинутые против Дьюка обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше