Цена на нефть близка к отметке двухлетней давности в 32 доллара за баррель

Во вторник цены на нефть почти достигли максимальной за последние два года отметки, сообщает Reuters.

До сих пор рост цен был обусловлен совпавшими по времени забастовкой венесуэльских нефтяников и приготовлениями США к военной операции против Ирака.

Однако заявление министра обороны США Дональда Рамсфельда (Donald Rumsfeld), предупредившего Северную Корею, что США вполне способны вести и выиграть две войны одновременно, озаботило инвесторов еще больше.

Напомним, что заявление последовало после начавшегося снятия на ядерных объектах страны пломб и видеокамер наблюдения.

Февральские фьючерсы на марку Brent достигли на утренних торгах в Азии отметки в 32 доллара за баррель. Сокращение поставок топлива в США в зимний период может спровоцировать на фоне последних событий взрывной рост цен.

Венесуэла недавно возобновила поставки нефти в США, но они осуществляются не за счет возобновившейся добычи (забастовка продолжается), а за счет запасов, накопленных в нефтехранилищах страны. Запасы же не превышают 10 миллионов баррелей.

При текущей цене на нефть на рынках старого света около 31,80 доларов за баррель, цена на нее в Америке может превысить показатели двухгодичной давности. Общий рост цены на нефть за 2002 год составил уже 60 процентов.

Подобная ситуация может позволить странам - членам OPEC поднять квоту на суточную добычу на 500 тысяч баррелей. Согласно международным соглашениям, это допускается, если "корзинная" цена OPEC на нефть в течении 20 торговых сессий подряд будет превышать установленный коридор. Сегодня эта цена составляет 29,64 долларов за баррель, а превышение коридора в 22-28 доларов продолжается больше недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше