Американские мусульмане подали иск против генерального прокурора США

Четыре группы мусульман, проживающих в США, подали коллективный иск против генерального прокурора страны Джона Эшкрофта, сообщает BBC. Таким образом истцы протестуют против произошедшего на прошлой неделе ареста нескольких сотен приверженцев ислама в районе Лос-Анджелеса.

По словам адвокатов иммигрантов, власти задержали около тысячи человек, не имеющих постоянного вида на жительство и добровольно пришедших на регистрацию. Согласно официальным данным, на пунктах регистрации было задержано около 250 человек.

В своем иске иммигранты настаивают на запрете арестов людей, пребывающих в стадии получения постоянного вида на жительство. "Массоыве аресты значительно ослабили уверенность в объективности Службы иммиграции и натурализации и иммиграционной системы в целом среди жителей арабских и мусульманских общин", - говорится в тексте иска.

С призывами отказаться от иммиграционной схемы, принятой после событий 11 сентября 2001 года, выступили и несколько американских правозащитных организаций. Указанная схема предусматривает особый порядок въезда и пребывания для выходцев из более чем 20 арабских и мусульманских государств. Как отмечают противники принятых в прошлом году мер, террористы не пойдут в регистрационные центры Службы иммиграции и натурализации, где их, как и всех остальных, вполне может ожидать арест или даже депортация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше