Совет Федерации одобрил новый порядок выборов президента

В пятницу Совет Федерации одобрил федеральный закон "О выборах президента РФ". За него проголосовали 109 сенаторов, восемь высказались против, шесть человек воздержались, передает агентство РИА "Новости". Закон предусматривает, что ближайшие выборы главы государства пройдут 14 марта 2004 года.

Новая редакция закона ужесточает условия регистрации для кандидатов, которые не представляют крупные партии. При самовыдвижении кандидат должен создать инициативную группу численностью не менее 500 человек и собрать не менее 2 миллионов подписей избирателей (ранее было достаточно собрать миллион подписей). При этом число подписей избирателей из одного субъекта РФ сокращено с 70 до 50 тысяч.

В то же время партия или блок, преодолевшие 5-процентный барьер на парламентских выборах, получат право выдвигать кандидата без сбора подписей.

Претендовать на пост президента не может бывший руководитель государства, досрочно прекративший свои полномочия - если выборы назначены именно в связи с этим. От участия в выборах отстраняется и депутат, который по решению суда не может занимать государственные должности.

По закону избирательная кампания по выборам президента сокращается с пяти до трех месяцев. Предельная сумма расходов из средств избирательного фонда каждого кандидата не может превышать 150 миллионов рублей.

В то же время закон предусматривает сохранение действующей мажоритарной двухтуровой избирательной системы. Как уточняет информагентство, чтобы стать президентом, кандидат по-прежнему должен набрать более 50 процентов голосов избирателей. Выборы признаются состоявшимися, если в них также приняло участие 50 и более процентов избирателей.

Также сохраняется норма, согласно которой пост президента не может занимать один и тот же человек более двух сроков подряд.

После одобрения Советом Федерации новый закон направляется на подпись к президенту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше