В Старых Атагах убит заместитель аль-Валида Абу-Тарик

Известный полевой командир чеченских боевиков Абу-Тарик, заместитель преемника Хаттаба Абу аль Валида убит в Чечне. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в МВД Чечни, арабский наемник был уничтожен в ходе спецоперации чеченского ОМОНа и федеральных сил в селе Старые Атаги Грозненского района республики. По данным МВД, Абу-Тарик причастен к убийству в ноябре семьи Салиховых, очень уважаемой в Старых Атагах.

Напомним, после убийства известного религиозного деятеля Чечни Саида-паши Салихова и его сына Турпама-Али в Старых Атагах проводились зачистки. Салиховы, расстрелянные прямо возле своего дома, в Чечне почитаются очень высоко и считаются происходящими из рода пророка Мухаммеда. Как сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС, в результате оперативных мероприятий в селе был задержан, в частности, один из подозреваемых в убийствах Салиховых. По некоторым данным, он дал показания о причастных к убийству.

По сведениям РИА "Новости", утром 27 декабря из дома, где скрывался Абу-Тарик, по федералам был открыт огонь из автоматов. Ответным огнем был убит и Абу-Тарик, и Муслим Миназов, проживавший в этом доме. Потерь среди участников операции нет. В доме, где скрывался Абу-Тарик, обнаружен тайник с секретными арабскими документами, три автомата и гранаты, боеприпасы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше