Москва предложила свой вариант решения корейской проблемы

Министр иностранных дел России Игорь Иванов предлагает урегулировать конфликтную ситуацию вокруг Северной Кореи мирным путем, без нажима и угроз, при строгом соблюдении имеющихся международных обязательств.
Об этом он заявил в субботу во время телефонных разговоров с министрами иностранных дел Китая, Франции, Республики Корея и госсекретарем США.

Как сообщил в эфире "Эха Москвы" официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в ходе консультаций с российской стороны было подчеркнуто, что решение корейской проблемы может быть только пакетным.

"Путь к этому лежит через конструктивный диалог, учитывающий интересы всех вовлеченных сторон и отвечающий целям достижения прочного мира на Корейском полуострове", - сказал Яковенко.

Комментируя новую инициативу Москвы, представитель российского внешнеполитического ведомства сообщил ИТАР-ТАСС, что "детали этого пакета сейчас прорабатываются в наших контактах с заинтересованными странами".

При этом он подчеркнул, что проведение заседания Совета безопасности ООН по корейской проблеме в Москве считают преждевременным. По словам Яковенко, Россия намерена и дальше продолжать активные дипломатические усилия для развития диалога между КНДР и США.

Напомним, что ситуация вокруг КНДР резко обострилась после того, как 10 января Пхеньян официально объявил о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше