Британский МИД считает Ирак раем для "Аль-Каеды"

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) признал, что хотя прямая связь багдадского режима и "Аль-Каеды" не доказана, Саддам Хусейн создает наиболее благоприятные условия для ее существования в Ираке, сообщает информационное агентство Reuters.

"Конечно, у нас есть данные о связи террористов с некоторыми официальными лицами в Ираке, однако мы не знаем, насколько глубоки и обширны эти связи", - уточнил Стро.

Министр еще раз подчеркнул, что война с Ираком не является неизбежной, но ее вероятность сейчас значительно больше, чем ранее в этом году.

"К сожалению, наиболее вероятным является сценарий, предполагающий применение силы для утверждения решений ООН, - заявил Стро. - Но у Саддама по-прежнему есть выбор - разоружаться и сотрудничать с ООН в рамках резолюции 1441".

Утверждения британского министра входят в противоречие с официальным отчетом разведки Соединенного Королевства. По данным BBC News, три недели назад спецслужбы отчитались, что между иракскими властями и сетью "Аль-Каеда" в настоящий момент нет никаких связей.

Действительно, в прошлом такие контакты имели место, но намечавшийся альянс разрушился из-за неких "идеологических противоречий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше