"Независимая газета": "Единая Россия" набирает новую фракцию

170 депутатов-центристов в Госдуме могут лишиться своих мест в нижней палате российского парламента следующего созыва. Об этом говорится в материале "Независимой газеты", опубликованном в среду.

По данным издания, передел сфер влияния в партии власти поставил под вопрос переизбрание в Думу около 95 процентов ныне действующих парламентариев от фракций ОВР, "Единство" и "Регионы России".

Представители "Единства" сообщили газете, что обновленное руководство "Единой России" намерено заменить большую часть нынешних депутатов на "людей из регионов". В качестве компенсации экс-парламентариям собираются предложить должности в аппарате фракции и партии, а также рекомендуют баллотироваться по одномандатным округам.

Остальные же думские центристы, по словам источников в руководстве "Единой России", если и получат места в списках партии власти, то заведомо непроходные, отмечает "НГ".

По сведениям газеты, формально распределение обязанностей по комплектованию списков в партии власти уже произошло. Так, главе фракции ОВР Вячеславу Володину предстоит заняться отбором одномандатников, а лидеру фракции "Единство" Владимиру Пехтину - общефедеральным партийным списком.

Кому в итоге удастся занять места в здании на Охотном Ряду, зависит от исхода борьбы между двумя "конкурирующими списками", авторами которых являются нынешний председатель генсовета и исполкома "Единой России" Александр Беспалов и кураторы партии власти из президентской администрации. По замыслу партстроителей, окончательно утверждать списки "Единой России" будет предложено лично Владимиру Путину, пишет "НГ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше