Вячеславу Мавроди грозит семь лет заключения

В Чертановском межмуниципальном суде Москвы в четверг оглашают приговор Вячеславу Мавроди - младшему брату основателя финансовой пирамиды "МММ".

Гособвинитель попросил приговорить Мавроди-младшего к семи годам лишения свободы, передает "Интерфакс".

Как сообщает РИА "Новости", через две минуты после начала оглашения приговора из зала удалили всех журналистов. Судья Надежда Маркина мотивировала это тем, что оглашение продлится пять-семь часов.

При этом обычных граждан, в основном пожилых, в зале заседаний остались.

Главное следственное управление ГУВД Москвы обвиняет Мавроди-младшего в незаконной банковской деятельности (часть первая статьи 172 УК РФ) и незаконном обороте драгметаллов и камней (часть вторая статьи 191 УК РФ). Он был был арестован 8 января 2001 года и с тех пор находится в предварительном заключении в Бутырском следственном изоляторе.

По мнению следствия, созданная предпринимателем в 1996-1997 годах "Система взаимных добровольных пожертвований" нанесла ущерб сотням вкладчиков, в основном малоимущим и пенсионерам. Однако сам Вячеслав Мавроди и его защитники заявляют о его невиновности. По словам адвоката Николая Клена, многие из тех, кто вложил свои деньги в "Систему..." в виде добровольных пожертвований, взамен получали большие суммы.

В зале заседаний Чертановского межмуниципального суда в четверг собралось около сотни вкладчиков "Системы взаимных добровольных пожертвований". Многие из них в ходе судебного заседания отказались от своих исков к Мавроди-младшему, утверждая, что понесли убытки не в результате его деятельности, а по вине правоохранительных органов.

Судебный процесс над Вячеславом Мавроди длился с 8 июля 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше