США: Северная Корея запустила ядерный реактор

В среду американские власти заявили, что в течение последних 24 часов была возобновлена работа реактора на северокорейской атомной станции Йонбьон (Yongbyon), сообщает Reuters.

Вероятнее всего запуск реактора был обнаружен одним из американских спутников-шпионов.

Тем не менее, по словам представителей американской администрации, признаки запуска установки переработки отработанного ядерного топлива в Йонбьоне обнаружены не были.

По имеющейся у США информации, Северная Корея в течение нескольких месяцев может создать до шести плутониевых бомб из имеющихся в этой стране отработанного ядерного топлива. Администрация президента США не раз заявляла, что Северная Корея уже имеет одну или две ядерные бомбы.

Представитель совета национальной безопасности Белого дома Шон Макормак (Sean McCormack) сказал, что запуск северокорейского реактора является еще одним примером того, как режим Пхеньяна "намеренно идет на эскалацию конфликта в надежде на уступки со стороны США".

Правительство Северной Кореи ранее заявляло, что атомный центр Йонбьон будет использоваться исключительно для обеспечения энергетических нужд. Кроме пятимегаваттного реактора советского производства, в Йонбьоне находится склад, на котором хранятся около восьми тысяч использованных радиоактивных топливных элементов (ТВЭЛов), а также лаборатория, занимающаяся проблемами выделения из ТВЭЛов оружейного плутония.

По мнению американских экспертов и представителей правительства, то количество энергии, которое способен вырабатывать реактор в Йонбьоне, не является существенным для электроснабжения страны. Ранее США неоднократно обвиняли Северную Корею в нарушении договора о нераспространении ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше