В Пакистане задержан организатор терактов 11 сентября

В Пакистане был задержан Халид шейх Мохаммед (Khalid Shaikh Mohammed), который является главным подозреваемым в организации терактов 11 сентября в Вашингтоне и Нью-Йорке, сообщает CBS.

Мохаммед, включенный в список наиболее опасных террористов, разыскиваемых ФБР, был в числе троих человек, арестованных в пятницу в ходе совместной операции разведслужб США и полиции Пакистана в Равалпинди, в окрестностях Исламабада.

Власти США считают Халида шейха Мохаммеда одним из руководителей международной террористической организации "Аль-Каеда" и главным организатором терактов 11 сентября 2001 года, в результате которых погибли более 3000 человек.

Обвинение в причастности в организации терактов 11 сентября не было выдвинуто против 37-летнего Халида шейха Мохаммеда, но он обвиняется в организации террористических операций, проводившихся еще в 1995 году. За информацию, ведущую к его задержанию, ФБР назначило вознаграждение в 25 миллионов долларов США.

Ранее в субботу Представитель министерства внутренних дел Пакистана Ифтикар Ахмад (Iftikar Ahmad) сообщил, что в ходе полицейского рейда в Равалпинди были арестованы три человека, один из которых оказался оперативником "Аль-Каеды".

Тогда Ахмад отказался назвать имя задержанного террориста, сообщив лишь, что речь идет о выходце из ближневосточной страны, имя которого находится в списке преступников, разыскиваемых ФБР. Среди задержанных есть еще один выходец из ближневосточной страны, а также один пакистанец - Абдул Кадоос (Abdul Qadoos).

Халид шейх Мохаммед родился в Кувейте, он является дядей Рамзи Юсеф (Ramzi Yousef), осужденного пожизненно за теракт во Всемирном торговом центре в 1993 году. Старший брат Мохаммеда также является членом возглавляемой Осамой бин Ладеном террористической организации "Аль-Каеда". Другой его брат погиб при изготовлении взрывного устройства в Пакистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше