В тбилисской больнице умер лидер организации "Мхедриони" Джаба Иоселиани

В тбилисской больнице в ночь на вторник скончался лидер грузинской общественной организации "Мхедриони" Джаба Иоселиани. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил лечащий врач Иоселиани Гоча Ингороква.

Напомним, 77-летний Иоселиани был доставлен в тбилисскую республиканскую больницу поздно вечером 26 февраля. Врачи поставили ему диагноз "инсульт". Как передает информагентство, нейрохирурги прооперировали Иоселиани, однако вывести его из комы им не удалось. По последним данным, после смерти тело Иоселиани было перевезено из клиники в его квартиру.

До 1995 года Джаба Иоселиани был одним из наиболее влиятельных политиков в Грузии. С 1989 года он являлся лидером военизированного формирования "Мхедриони", которое участвовало в конфликтах в Абхазии и Южной Осетии. По инициативе Иоселиани после свержения в 1992 году президента Звиада Гамсахурдиа власть в Грузии была передана Эдуарду Шеварднадзе.

С января по февраль 1992 года Иоселиани занимал должность члена Военного Совета Грузии, временно возглавлявшего государство, а с марта по сентябрь 1992 года - Госсовета Грузии. Осенью 1995 года он баллотировался в парламент, однако был арестован вместе с группой соратников по обвинению в измене родине, организации покушения на главу государства Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года, организации убийств лидера Национально-демократической партии Георгия Чантурия, председателя Фонда главы государства Солико Хабеишвили, начальника дорожной полиции Гии Гулуа, а также в ряде других преступлений. Тогда же "Мхедриони" была объявлена вне закона.

В 1998 году Иоселиани был приговорен Верховным судом Грузии к 11 годам лишения свободы, а в 2001 году помилован президентом страны. После выхода из тюрьмы Иоселиани вновь активно занялся политикой, снова возглавил "Мхедриони" и заявил о намерении участвовать в парламентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше