"Мхедриони" вновь вступила в борьбу с Шеварднадзе

Грузинская общественно-политическая организация "Мхедриони" присоединилась к акциям протеста в Тбилиси и заявила о поддержке требования об отставке президента республики.

Как сообщает РИА "Новости", в субботу вечером более 100 представителей этой организации провели митинг у здания Госканцелярии Грузии, где находится рабочая резиденция президента.

Лидер "Мхедриони" Джаба Иоселиани заявил, что "требования об отставке Шеварднадзе справедливы - плохо лишь то, что за ними стоят не государственные интересы, а попытка захвата власти определенными силами".

По его мнению, необходимо требовать не только отставки президента, но и добиваться упразднения самого поста главы государства и учреждения в Грузии парламентской республики.

Иоселиани отметил, что "два раза сидел в тюрьме за то, что боролся с авторитарным режимом, однако намерен продолжать эту борьбу".

Напомним, что во время конфликта в Абхазии в 1992-1993 годах военизированные формирования "Мхедриони" были главной ударной силой грузинской армии.

В 1995 году Иоселиани и его ближайших соратников обвинили в организации покушения на Шеварднадзе. Иоселиани был приговорен к 11 годам лишения свободы, однако в апреле 2000 года глава республики издал указ о досрочном освобождении Иоселиани из заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше