Ханс Бликс: обнаруженный в Ираке беспилотный самолет пока рано считать оружием массового поражения

Глава международных инспекторов ООН Ханс Бликс (Hans Blix) в понедельник заявил, что обнаруженный в Ираке беспилотный самолет пока еще рано считать запрещенным тайно разработанным видом вооружений, сообщает Reuters.

По его словам, инспекторам еще предстоит выяснить, не превышает ли дальность полета обнаруженного беспилотного самолета ограничения в 150 километров, наложенного санкцией ООН. Говорить о нарушении резолюции ООН можно будет только в случае превышения этого ограничения, или если выяснится, что самолет имеет отношение к иракской программе химического и биологического оружия.

При этом Бликс заметил, что Ирак в любом случае должен был включить этот самолет в предоставленный ООН отчет о своих военных программах. "Правительство Ирака должно было сообщить о самолете, но оно этого не сделало", - сказал он.

Ранее Бликс подвергся критике за то, что во время своего доклада Совету Безопасности в пятницу не упомянул об обнаруженном в Ираке беспилотном самолете.

По мнению послов Великобритании и США в ООН, Бликс намеренно не упомянул о находке инспекторов, опасаясь, что обнаружение самолета может спровоцировать начало военной операции в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше