Пхеньян: США готовят ядерный кризис

Северокорейские власти в воскресенье заявили, что не могут оставаться "пассивным наблюдателем" в то время как США проводят военные учения в регионе, сообщает Associated Press. По заявлению официального органа северокорейских властей, газеты Родонг Синмун (Rodong Sinmun), Вашингтон своими действиями подталкивает Корейский полуостров к ядерному кризису, который может стать спровоцировать новую войну.

Причиной подобных высказываний Пхеньяна стали учения американской армии Foal Eagle, которые должны закончиться второго апреля. В них помимо тысяч американских военнослужащих сухопутных подразделений принимает участие авианосец ВМФ США Carl Vinson и шесть самолетов F-117, построенных по технологии "стелс". По заявлению Пентагона, маневры посвящены репетиции отражения агрессии северокорейской армии против южного соседа, и не связаны с политической ситуацией на полуострове.

Официальный Пхеньян, несмотря на достаточно жесткие заявления, тем не менее, обозначил готовность найти выход из сложившейся на полуострове ситуации, заявив: "Мы не хотим, чтобы противостояние привело к войне, и настаиваем на том, чтобы проблема была решена путем прямых переговоров Северной Кореи и США".

В понедельник утром советник южнокорейского президента выступил с заявлением, в котором указал - Сеул пока не располагает данными о том, что Северная Корея активировала перерабатывающий завод по производству плутония, способный в течение нескольких месяцев снабдить Пхеньян необходимым количеством сырья для производства ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше