"Аль-Каеда" прислала иракцам инструкции по ведению войны

Террористическая организация "Аль-Каеда" направила всем иракским мусульманам письмо, в котором идет речь о методах ведения войны против США, сообщает NBC. Боевики утверждают, что победа над американскими войсками вполне возможна, если удастся "утомить, истощить и запугать врага".

Ссылаясь на опыт, полученный в Афганистане боевиками "Аль-Каеды" и "Талибана", террористы советуют иракцам воевать небольшими группами, передвигаясь на джипах, оснащенных ракетными установками. "Враг не замечал, что мы используем их (джипы), и чаще всего по ним не наносились удары", - отмечается в письме.

Как рассказал бывший офицер разведки Рик Франкона (Rick Francona), в письме также говорится о силе американской авиации и о возможностях США в плане ведения психологической войны. По утверждению террористов, если иракцы переживут массированные бомбардировки, то затем они смогут вовлечь солдат в кровопролитные столкновения, в результате которых американцы потеряют присутствие духа и отступят.

По данным NBC, автор письма - Саиф Аль-Адел (Saif Al-Adel). Его считают ближайшим помощником Осамы бин Ладена и одним из организаторов терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Иракский президент Саддам Хусейн в письме не упоминается. Ни о каких связях иракского режима с "Аль-Каедой" речи также не идет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше