Россия ставит вопрос о немедленном прекращении войны в Ираке

В среду на заседании Совета безопасности ООН Москва будет настаивать на немедленном прекращении военных действий в Ираке. Об этом заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов, выступая в Совете Федерации, передает РИА "Новости".

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Россия намерена добиваться продолжения усилий международного сообщества по политическому урегулированию ситуации вокруг Ирака.

По его словам, заседание Совбеза будет носить открытый характер. На нем, предполагает министр, выступят представители большого количества государств, которые зафиксируют свою позицию в отношении войны в Ираке.

"В ходе дискуссии будет определена возможность того или иного решения, на которое может выйти Совет безопасности", - сказал российский министр. В то же время он не исключил, что Великобритания и США "могут заветировать те решения, которые они сочтут не соответствующими их интересам".

Иванов подчеркнул, что даже если американо-британские силы объявят об обнаружении в Ираке оружия массового поражения, окончательную оценку его происхождения могут дать только международные инспекторы.

Он выразил обеспокоенность "попытками некоторых кругов в Вашингтоне втянуть Россию в информационную войну против Ирака". В частности, по его словам, это касается "бездоказательных заявлений" о якобы имевших место поставках российскими фирмами в Ирак вооружения в обход санкций ООН.

Министр считает противоправным требование США к другим государствам прервать дипломатические отношения с Багдадом. "Как можно иначе расценивать требования США, направивших циркуляр во все страны мира, разорвать дипломатические отношения с Ираком и выслать дипломатов, заморозить иракские счета без каких-либо на это оснований", - сказал Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше