Пропавшие в Багдаде журналисты нашлись в Иордании

Пятеро журналистов, считавшихся пропавшими без вести в Ираке, нашлись в Иордании, сообщает Reuters. Все они провели около недели в иракской тюрьме "Абу-Граиб" (Abu Ghraib).

В иорданский приграничный город Рувейшед (Ruweished) прибыли 33-летний Мэттью Макалистер (Matthew McAllester), 29-летний фотограф издания Newsday Мойзес Саман (Moises Saman), 34-летняя Молли Бингхэм (Molly Bingham), в свое время работавшая официальным фотографом вице-президента США Эла Гора, и ее коллега, датчанин Йохан Спаннер (Johan Spanner). Имя пятого журналиста пока неизвестно.

"Это было не очень весело, но нам не причиняли боли", - заявил Макалистер, описывая пребывание в тюрьме. По его словам, журналисты провели в заключении семь или восемь дней. Никаких конкретных обвинений им не предъявляли. Все отпущенные журналисты отбыли в столицу Иордании - Амман.

Также во вторник в Иорданию из Ирака прибыл австралийский журналист Йан Макфердан (Ian McPhedran), сотрудник сиднейской газеты Daily Telegraph. По данным этой газеты, он был выслан из Багдада за написание репортажа о бомбардировке коалицией здания министерства информации Ирака.

Ранее считалось, что все пропавшие журналисты, возможно, похищены правительством Ирака. В частности, Макалистера и Самана пропали из своих комнат в отеле, когда работники служб безопасности Ирака прибыли в гостиницу, где жили журналисты, и провели ряд допросов, по окончании которых увели нескольких репортеров.

Тем временем представители австралийской газеты Australian заявили, что ее сотрудники - лондонский корреспондент Питер Уилсон (Peter Wilson) и фотограф Джон Фидер (John Feder) были задержаны иракскими властями в районе города Басра и помещены под домашний арест в один из багдадских отелей. "Им не позволяется покидать отель, их телефоны конфисковали и им не позволяют вести записи", заявил представитель газеты Патрик Уолтерс (Patrick Walters). По его словам, оба журналиста чувствуют себя хорошо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше