К военной реформе в России подключились политологи и солдатские матери

9 апреля в Москве открылась конференция "Военная реформа в России: от стратегических интересов страны – к концепции новой армии", посвященная проблемам реформирования российской армии.

Ее организовали Совет по национальной стратегии (созданный в прошлом году и объединяющий 23 известных российских экспертов), Фонд гражданских свобод, Коллегия военных экспертов, а также Союз комитетов солдатских матерей России.

Как сообщается в пресс-релизе организаторов, поступившем в редакцию "Ленты.Ру", на конференции обсуждаются современное состояние Вооруженных сил и их реформа.

В работе форума принимают участие депутаты Госдумы, представители Минобороны России, Генштаба и Совета безопасности, ведущие военные эксперты, лидеры движения солдатских матерей России, а также известные российские политологи – члены Совета по национальной стратегии.

"Нынешнее состояние армии не устраивает ни военные круги, ни общество. Больше десяти лет идут разговоры о военной реформе, а на деле качественно новая российская армия так и не создана. Мы до сих пор имеем переодетую в российские шинели некогда несокрушимую и легендарную Советскую армию", - заявил глава российского представительства Фонда гражданских свобод Павел Арсеньев. По его словам, конференция организована для того, чтобы попытаться выработать единую платформу и объединить усилия военных кругов и гражданского общества по военной реформе.

В свою очередь, представитель другого организатора конференции, сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин сообщил информационному агентству РБК, что СНС предлагает создать самостоятельный федеральный орган, который занимался бы исключительно военной реформой. По его мнению, этот орган должен получить статус министерства или госкомитета.

Между тем, как уточнил Дискин, термин "военная реформа" является не вполне корректным. Он подчеркнул, что речь сегодня должна идти о создании принципиально новой российской армии. Для этого, по словам политолога, необходимо формирование единого военно-гражданского лобби, чему и посвящена нынешняя конференция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше