За конфликт с "Тремя китами" чиновникам ГТК грозит четыре года колонии

Гособвинитель потребовала приговорить к четырем годам колонии сотрудников ГТК, обвиняемых в превышении должностных полномочий при проверке фактов контрабанды мебели, которая продавалась в магазинах "Три Кита" и "Гранд".

Судебные прения по уголовному делу начальника таможенной инспекции ГТК Александра Волкова и первого заместителя начальника Управления таможенных расследований и дознания Марата Файзулина начались во вторник в Дорогомиловском суде Москвы, передает РИА "Новости".

По словам прокурора Светланы Дегтяревой, после отбытия срока заключения Волков и Файзулин должны быть лишены права занимать государственные должности в течение трех лет.

Как ожидается, прения по данному уголовному делу продолжатся несколько дней, после чего суд удалится для вынесения приговора.

Как утверждает следствие, в августе 2000 года Волков и Файзулин "без достаточных на то оснований" потребовали от коммерсантов погасить "несуществующую" задолженность по таможенным платежам в размере пяти миллионов долларов за фирму "Лига Марс", которая поставляла мебель для "Трех Китов" и "Гранда".

Под давлением сотрудников ГТК предприниматели вынуждены были взять в банке кредит и перечислили на счет таможни в Сбербанке 2,5 миллиона долларов. Таможенники действовали в рамках расследования возбужденного ГТК в августе 2000 года дела о нарушении фирмой "Лига Марс" таможенных правил. Сами подсудимые свою вину не признают и продолжают работать в ГТК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше