Елена Дементьева выиграла первый турнир в карьере

Россиянка Елена Дементьева стала победительницей турнира в американском Амелиа Айленде с призовым фондом 585 тысяч долларов. В финале в воскресенье она выиграла у американки Линдсей Дэвенпорт со счетом 4-6, 7-5, 6-3. В качестве награды Елена получила чек на 93 тысячи долларов.

Финальный поединок продолжался два часа шесть минут и поначалу складывался для россиянки неудачно. . Дементьева проиграла первый сет 4-6, и проигрывала второй 2-4. Именно в этот момент Елена сумела переломить ход борьбы, выиграв три гейма подряд и повела в счете 5-4. Все, что смогла сделать американка, это взять еще одни гейм, но второй сет остался за Дементьевой 7-5.

В третьем сете преимущество Елены сказалось уже после счета 3-3. Россиянка финишным спуртом выиграла три подряд гейма и выиграла не только третий сет и матч, но и первый в карьере турнир в одиночном разряде. Трижды до этого серебряный призер Олимпиады-2000 играла в финалах турниров серии WTA и всякий раз проигрывала, сообщает tennis.com.

Кроме 93 тысяч долларов призовых, Елена получила и 13-й номер в опубликованном в понедельник рейтинге WTA. До Амелиа Айленд Дементьева занимала 21-е место. Стоит отметить, что за время турнира российская теннисистка, посеяная десятой, обыграла четырех теннисисток, которые были сеяны выше: Аманду Кетцер (ЮАР, 8), Даниэлу Гантухову (Словакия, 4), Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 1) и Линдсей Дэвенпорт (США, 2) .