Бывший руководитель "Новых Известий" начал выпуск новой газеты

Бывший главный редактор и гендиректор газеты "Новые Известия" Игорь Голембиовский начал выпуск нового издания. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", 22 апреля вышел "пилотный" номер газеты "Русский курьер". На этот раз 12-полосная газета была напечатана тиражом 999 экземпляров.

Голембиовский утверждает, что "Русский курьер" будет "либеральной газетой демократического толка - в определенном смысле оппозиционной". "Мы считаем возможным обсуждать действия любых властей, начиная от муниципальных и заканчивая федеральными", - сказал бывший гендиректор "Новых Известий" журналистам.

По сведениям информагентства, выпустить первый номер газеты планируется в середине мая 2003 года. "Сейчас мы закупаем оборудование и решаем вопрос получения лицензии на печать", - сказал Голембиовский, добавив, что в его издание перешла основная часть журналистов из прежних "Новых Известий".

Напомним, Игорь Голембиовский был отстранен от должности генерального директора ОАО "Информационно-издательская группа "Новые Известия" держателем 76 процентов акций ОАО Олегом Митволем. Митволь уверял, что Голембиовский оказался не в состоянии управлять финансовой ситуацией в "НИ", в результате чего некие лица предприняли попытку обанкротить компанию. В связи с этим Митволь принял решение приостановить выход газеты, а затем переоформил права на название "Новые Известия" на бывшего заместителя Голембиовского Валерия Якова.

Добавим, что 7 апреля 2003 года Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО "Информационно-издательская группа "Новые Известия". В этом деле, кроме Голембиовского, фигурирует один из его заместителей Сергей Агафонов. Как передает интернет-издание "Страна.Ru", Голембиовский утверждает, что к 22 апреля его еще ни разу не вызывали на допрос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше