Госдума отказалась признать пиво алкогольным напитком

Госдума отказалась причислить крепкие сорта пива к алкогольной продукции. Соответствующие поправки в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", внесенные Законодательным собранием Приморского края, были отклонены. За законопроект проголосовали только 195 депутатов при необходимых для его принятия 226 голосах, передает агентство РИА "Новости".

Представляя законопроект, депутат Антонина Романчук заявила, что в последнее время в России заметно возросло употребление пива, в первую очередь несовершеннолетними. По словам Романчук, причислив пиво крепостью более 8 процентов к алкогольным напиткам, можно было бы применить к нему те же ограничения, что и к прочей алкогольной продукции. В частности, алкогольную продукцию запрещается продавать в детских, учебных и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях, а также лицам, не достигшим 18 лет.

Между тем депутат Геннадий Кулик заявил, что рост употребления пива снизил масштабы наркомании среди несовершеннолетних. При этом полномочный представитель правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов добавил, что рост популярности пива привел к сокращению потребления по стране более крепких спиртных напитков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше