США предоставят убежище помогавшему спасти Джессику Линч иракцу

Правительство США собирается предоставить убежище жителю Ирака, предоставившему американским военным информацию о местонахождении попавшей в плен рядовой Джессики Линч (Jessica Lynch), сообщает Associated Press.

Об этом во вторник заявил глава Министерства национальной безопасности (Homeland Security) Том Ридж (Tom Ridge). По словам Риджа, 33-летний иракский адвокат Мухаммед Аль-Реиф (Mohammed al-Rehaief) подверг опасности себя и свою семью, предоставив информацию об американской военнопленной. "Аль-Реиф должен знать, что американцы благодарны ему за проявленные смелость и участие", - добавил Ридж.

Аль-Реиф узнал о местонахождении Линч, когда зашел на работу к жене, работавшей медсестрой в госпитале, где находилась Джессика. Они и его жена предоставили в распоряжение военных несколько карт, на которых был изображен план больницы. После освобождения рядовой армии США, адвокат и его семья скрывались в лагере для беженцев. Семья Аль-Реифа прибыла в США 10 апреля.

В понедельник Аль-Реиф получил от Бюро гражданства и иммиграции (Bureau of Citizenship and Immigration Services) разрешение на работу, и сейчас занимается поиском места. "Хотя войска союзников и контролируют территорию Ирака, ситуация еще не стабилизировалась настолько, чтобы мы могли гарантировать безопасность адвоката его семьи", сообщил представитель Бюро Билл Страссбергер (Bill Strassberger), объясняя причины предоставления убежища.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше