В Ираке идет массовая торговля золотыми пистолетами Хусейна и автоматами Калашникова

Инкрустированный золотом пистолет Саддама Хусейна (системы "Браунинг") продается на одном из нелегальных рынков Ирака за 500 долларов. По сведениям корреспондента РИА "Новости", на рукоятке есть дарственная надпись: "Нашему любимому, глубоко верующему лидеру Саддаму Хусейну в день рождения от шейха Хомейди". Продавец утверждает, что приобрел оружие менее чем за 200 долларов и теперь собирается его продать, чтобы заработать на жизнь.

В Ираке после падения режима Саддама Хусейна стали в большом количестве появляться рынки оружия. Один из самых крупных расположен в 120 километрах к югу от Багдада на дороге, ведущей в Неджеф, неподалеку от города Эль-Кифль. Там представлен большой ассортимент оружия - от ракетницы до четырехствольного зенитного пулемета.

Торговля идет открыто, среди продавцов можно встретить людей практически всех возрастов: от 10-летних детей до пожилых иракцев, также можно встретить продающих оружие женщин.

По словам торговцев, хорошим и устойчивым спросом пользуются автоматы Калашникова российского, чешского, иракского и китайского производства. Средняя цена на них - 50 долларов США (100 тысяч иракских динаров). Продаются и боеприпасы: один автоматный патрон стоит 50 динаров или 2,5 цента.

По словам одного из собеседников корреспондента РИА "Новости", обладание оружием - "одна из традиций иракского народа, один из признаков силы племени. Когда представители одного племени посещают другое, они приветствуют его оружейной стрельбой. Хозяева также салютуют гостям. Это в наших обычаях, мы не можем их нарушать", - сказал посетитель рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше