Российские авиалайнеры надежно защитят от террористов

Почти через полтора года после терактов 11 сентября правительство Российской Федерации разработало новые требования к безопасности самолетов, передает Газета.Ru.

Правительство внесло ряд изменений и дополнений в "Положение о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства".

Речь идет о тяжелых пассажирских самолетах, с максимальной взлетной массой, превышающей 45,5 тонн, или вместимостью более 60 пассажиров.

Отныне в них будут установлены автоматические пуленепробиваемые двери, которые будут закрываться с места пилота. Кроме того, в лайнерах установят современные охранные системы - видеокамеры, средства связи между экипажем и бортпроводниками.

В самолетах появятся также специальные контейнеры, в которые можно будет поместить взрывное устройство после его обнаружения на борту.

В конструкции новых лайнеров будут внесены и другие изменения - в частности, появятся скрытые проходы и лазы, через которые в салон незаметно смогут проникать бойцы спецназа.

И, наконец, самолеты оснастят противоугонными сигнализациями, исключающими несанкционированное открывание входных дверей и эксплуатационных люков, запуск двигателей, выруливание и взлет воздушного судна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше