"Спартак" обыграл "Динамо" в принципиальном дерби

Поединок 10-го тура чемпионата России по футболу между "Спартаком" и "Динамо" – самое принципиальное и старое дерби страны – оправдал ожидания. Восемь желтых, одна красная карточка и три забитых мяча в итоге принесли победу девятикратным чемпионам страны со счетом 2:1.

С самого начала поединок проходил в жесткой, обоюдоострой борьбе, в которой соперники не жалели друг друга. Впрочем, опасных моментов болельщикам пришлось ждать до середины первого тайма, когда полузащитник "Спартака" Дмитрий Смирнов в борьбе с защитником "Динамо" Батаком вышел практически один на один с вратарем бело-голубых Романом Березовским, но тот сыграл безупречно.

После этого опасные моменты и у тех и у других ворот стали возникать с завидной регулярностью. Сначала опаснейший удар со штрафного по воротам Березовского нанес Максим Калиниченко, но вратарь "Динамо" отвел угрозу от своих ворот. Затем уже динамовцы разыграли красивую комбинацию, и Чеснаускис просто обязан был забивать, но литовский легионер бело-голубых промедлил с ударом, решив еще более улучшить свою позицию.

"Спартак" ответил тем, что заменил инертного бразильского нападающего Роберта на Александра Данишевского. Эта замена оправдала себя через пять минут, когда быстрый форвард заработал угловой, который исполнил Павленко, и красивым ударом завершил Юрий Ковтун.

Впрочем, радость спартаковцев была недолгой – через две минуты сербский легионер "Динамо" Огнен Короман просто играючи разобрался с защитниками "Спартака" Валери Абрамидзе и Владиславом Ващуком и выложил идеальный пас под удар Эрику Корчагину, который по пустым воротам не промахнулся.

Во втором тайме спартаковцы с первых же минут несколько изменили тактику игры, стараясь чаще использовать длинные передачи на ход реактивному Данишевскому. Спартаковский форвард зарабатывал штрафные, угловые, после розыгрыша которых у ворот Березовского зачастую возникала опасность. Один из "стандартов" привел ко второму голу в динамовские ворота. Александр Павленко в очередной раз навесил в штрафную "Динамо", защитники не слишком далеко вынесли мяч, тот в итоге отскочил к Дмитрию Смирнову, и высоченный полузащитник красивым обводящим ударом поразил ворота соперников.

После забитого мяча на поле разгорелись нешуточные страсти и в итоге судья Ходырев показал восемь желтых и одну красную карточки. Две желтых и одну красную получили спартаковцы, и шесть "горчичников" на счету динамовцев. Даже оставшись вдесятером "Спартак" атаковал гораздо опаснее и добился вполне заслуженной победы, ставшей для девятикратных чемпионов страны третьей в этом сезоне.