Главного редактора газеты "Русская Сибирь" осудили за антисемитизм

Редактор новосибирской газеты "Русская Сибирь" Игорь Колодезенко приговорен в четверг к трем годам лишения свободы за разжигание национальной, расовой и религиозной вражды, передает РИА "Новости".

Тем не менее, суд Центрального района Новосибирска освободил подсудимого от наказания, применив к нему акт амнистии, объявленной Государственной думой в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне.

По словам, прокурора Юрия Кондратьева дело против Колодезенко было возбуждено в 2000-м году. Причиной судебного разбирательства "стала публикация материалов, содержавших призывы к совершению насильственных действий против представителей еврейской национальности".

В опубликованных статьях, как было установлено в суде, содержались слова и выражения, унижающие достоинства еврейского народа, сообщил прокурор.

Как сообщил журналистам Юрий Кондратьев, недавно прокуратура Новосибирской области подала в областной суд заявление о ликвидации газеты "Русская Сибирь" на основании того, что в ней содержаться материалы, разжигающие национальную нетерпимость и рознь.

Газета "Русская Сибирь" является печатным органом Национально-Державной партии России, по поводу которой глава Минюста Юрий Чайка сказал, что его ведомство будет внимательно следить за деятельностью НДРП и, если ее действия не будут соответствовать уставным заявлениям, принять меры в соответствии с действующим законодательством.

Это заявление было вызвано публикациями в СМИ о ксенофобских и антисемитских высказываниях лидеров этой партии.

В начале октября 2002 в связи с регистрацией НДРП года руководители Всемирного конгресса русскоязычного еврейства направили письмо президенту России Владимиру Путину. В его тексте говорилось: "Истинные программные заявления этой партии имеют яркую шовинистическую окраску, направлены на разжигание ненависти к народам, проживающим на территории Российской Федерации, и, в первую очередь, к евреям".

Обвиненный в разжигании национальной, расовой и религиозной вражды Игорь Колодезенко является координатором НДПР по Новосибирской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше