Открытый ночной Эрмитаж защищали от толпы милиционеры с дубинками

В ночь на 28 мая тем, кто захотел воспользоваться возможностью бесплатно посетить Эрмитаж, не дали этого сделать милицейские кордоны, пишет "Независимая газета".

Дело в том, что желающих приобщиться к искусству оказалось слишком много - лазерное шоу Хиро Ямагато, посмотреть на которое собрались сотни тысяч человек, закончилось только в два часа ночи, метро закрыли, мосты развели, а зрители оказались запертыми на набережной.

При этом мало того, что пропускная способность коридоров и залов дворца не очень велика, открытыми были всего 8-10 комнат, а в сам музей пускали по спецпропускам. Тех, у кого их не было, останавливали кордоны милиции. При этом, как утверждает корреспондент "НГ", людей разгоняли резиновыми дубинками.

"НГ" отметила также отсутствие на улицах урн и биотуалетов, что привело к соответствующим гигиеническим последствиям в районе проведения праздника.

Однако, как отмечает РИА "Новости", серьезных правонарушений в юбилейные дни на особо важных объектах не зафиксировано. Всего милиция охраняет 174 тысячи квартир и 28 тысяч других объектов, (в том числе 98 важных государственных), 17 мостов, 11 шахт метрополитена и 24 места хранения ценностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше