Арестован один из бывших руководителей компании Enron

В США арестован один из бывших руководителей корпорации Enron - Джон Форни (John Forney), сообщает BBC News.

Форни, руководившему в Enron операциями по электроснабжению западных штатов США, вменяется в вину создание преступной схемы, при помощи которой, искусственно завышались цены на рынке электроэнергии, что, как следствие, привело к усугублению энергетического кризиса в Калифорнии.

Он был арестован в своем офисе в штаб-квартире компании American Electric Power Co. Inc., в которой, он последнее время работал. Форни отпущен под залог, сумма которого не разглашается. Дата судебного заседания пока не определена.

По одной из схем, называемой "Пинг-понг", которую, как считают, придумал Форни, в 1999-2001 годах из Калифорнии за пределы штата экспортировалась дешевая электроэнергия, потом, по значительно более высокой цене, она импортировалась назад.

По мнению экспертов, убытки Калифорнии от энергетического кризиса составили около 42 миллиардов долларов.

Форни стал третьим высокопоставленным руководителем корпорации, арестованным по делу об энергетическом кризисе в Калифорнии. В октябре 2002 года по этому делу признал себя виновным в преступном сговоре бывший глава сбытового отдела подразделения корпорации в Портленде (Орегон) Тимоти Бэлден (Timothy Belden), а в феврале 2003 года - виновным себя признал еще один представитель руководства Enron - Джеффри Ричер (Jeffrey Richter).

Корпорация Enron объявила о своем банкротстве в декабре 2001 года, после того как акции компании обесценились из-за попавших в прессу сведений о фальсификации финансовых отчетов и завышении размеров прибыли. После этого, была создана специальная группа по расследованию махинаций в Enron, которую возглавил заместитель министра юстиции США.

Против бывшего главного финансового инспектора Enron Эндрю Фастоу (Andrew Fastow) и еще нескольких сотрудников головного офиса компании выдвинуты обвинения, помимо мошенничества и отмывания денег им вменяются в вину инсайдерные махинации с ценными бумагами, получение незаконной прибыли в 150 миллионов долларов и разработка схем для искусственного увеличения стоимости акций компании.

По словам представителей Минюста, сотрудники Enron нелегально сотрудничали с инвестиционным банком Merrill Lynch & Co., работники которого подделали бухгалтерскую отчетность Enron, взяв на баланс банка некоторые неудачные сделки компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше