Американцы пустили в Ирак инспекторов МАГАТЭ

Группа инспекторов МАГАТЭ в пятницу прибыла в Ирак, чтобы обследовать ядерный комплекс в Тувайте, разграбленный иракцами после падения режима Саддама Хусейна, сообщает сайт BBC News. Американская администрация, ранее выступавшая резко против возобновления работы наблюдателей в Ираке в любой форме, в итоге дала согласие, однако выдвинула ряд условий.

По требованию США число инспекторов сокращено до семи человек, а время из работы - до двух недель. Кроме того, Пентагон настаивает на том, чтобы представителей МАГАТЭ всегда сопровождали американские военные. США также подчеркивают, что начало работы в Тувайте не должно стать поводом для возобновления полномасштабных инспекций.

Комплекс в Тувайте использовался в качестве склада для радиоактивных материалов, найденных инспекторами ООН в ходе проверок в Ираке. По данным МАГАТЭ, в комплексе хранилось до двух тонн обогащенного урана и еще несколько тонн природного и обедненного урана.

В мае американские эксперты, осмотревшие комплекс, сообщили, что примерно пятая часть хранившихся там радиоактивных материалов была похищена. Министр обороны США Доналд Рамсфелд также признал факты мародерства.

По мнению инспекторов МАГАТЭ, украденные радиоактивные материалы могут в итоге оказаться в руках террористов, которые используют их для создания так называемой "грязной" бомбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше