Independent: Британия засылала в СССР шпионов-футболистов и шпионов-балерин

В Великобритании вышла книга "Шпионские игры" ("The Spying Game"), в которой, в частности, рассказывается о методах британской внешней разведки MI6 по добыванию секретной информации в СССР во времена "холодной войны", сообщает в понедельник британская газета Independent.

В ней, в частности, рассказывается, что эти методы начали разрабатываться еще до начала "холодной войны" - в 1944 году. Это следует из недавно рассекреченных документов британских спецслужб. В частности, была разработана программа внедрения шпионов в британские спортивные команды (в частности, футбольные), творческие объединения (главным образом, балетные труппы) и торговые делегации.

Сообщается, что по этим схемам удалось провести ряд операций, но их детали не раскрываются. Источники автора книги Майкла Смита (Michael Smith) утверждают, что разведчики внедрялись в коммерческие предприятия, торговавшие с СССР мехами, металлами и другими товарами. Кроме того, существовали планы по вербовке агентов из состава экипажей советских ледоколов.

Отмечается, что этой деятельностью заведовало подразделение MI6 "Секция 9" (Section IX), которым руководил знаменитый шпион Ким Филби (Kim Philby), к тому моменту уже завербованный советской разведкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше