Правительство одобрило план реформирования электроэнергетики

Правительство России на заседании в четверг одобрило план дальнейших шагов по реформированию электроэнергетики, рассчитанный на период до 2005 года. Об этом по окончании обсуждения данного вопроса сообщил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Кака передает РИА "Новости", Чубайс назвал это решение "знаменательным событием". "По сути, мы впервые перешагнули через стадию политического и теоретического обсуждения и перешли к реальной работе", - подчеркнул он.

На новом этапе реформирования отрасли, по словам Чубайса, предстоит "колоссальная работа". Согласно утвержденному плану, правительству предстоит разработать и принять 49 постановлений и распоряжений. "За каждым документом - судьба активов компаний, судьба потребителей", - сказал Чубайс.

Именно поэтому, отметил он, премьер Михаил Касьянов назвал главными целями реформы обеспечение приемлемых тарифов на электроэнергию и снижение нагрузки на государство по инвестированию в отрасль. Необходимо выстроить механизм, который привлечет инвестиции в компанию, сказал Чубайс.

Глава РАО "ЕЭС России" сообщил также, что за последние десять месяцев возглавляемая им компания прошла "фантастический путь": ее цена возросла с 3 до 11 миллиардов долларов. Это, по мнению Чубайса, свидетельствует, что не только правительство, но и бизнес, рынок дали "свое окончательное добро на крупнейшие преобразования в электроэнергетике страны". "Теперь мы уверенно, спокойно, шаг за шагом будет разворачивать преобразования", - подчеркнул глава РАО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше