Новый план развития РАО "ЕЭС России" устроил и чиновников, и акционеров

Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил в четверг план "5 + 5" - стратегию развития энергохолдинга. Цифры в названии означают количество лет на подготовку реформы и количество лет на ее осуществление. Как сообщает газета "Ведомости", окончательная редакция документа устроила всех - менеджеров РАО "ЕЭС", чиновников, новых стратегических инвесторов и даже непримиримых миноритариев.

"Все компромиссы найдены. В тексте учтено 95 процентов пожеланий, в остальных пяти случаях найдена редакция, удовлетворяющая всех", - заявил газете чиновник Минэкономразвития.

Стратегию собственного развития РАО "ЕЭС" решило написать около года назад, чтобы изложить акционерам ход будущей реформы и поднять падающую капитализацию. Однако первый вариант стратегии под названием "3 + 3" акционерам не понравился. За год документ переработали "до неузнаваемости".

Ряд претензий к плану стратегии развития РАО "ЕЭС" оставался, в частности, у Минэкономразвития и миноритарных акционеров. Чиновники выступали против создания Агентства гарантирования инвестиций и привлечения бюджетных средств для консолидации Федеральной сетевой компании (ФСК) и Системного оператора (СО). А миноритарии требовали исключить возможность продажи активов РАО и привлечение к управлению Оптовыми генерирующими компаниями (ОГК) иностранных инвесторов. В окончательном варианте "5 + 5", имеющемся в распоряжении "Ведомостей", нет упоминания ни о гарантировании инвестиций, ни об управляющих компаниях. Однако, по некоторым данным, менеджеры холдинга оставили за собой право вернуться к этому вопросу позднее.

Ужесточились также правила продажи ТЭЦ основному потребителю. Неделю назад потенциальными кандидатами на продажу были 19 станций суммарной мощностью 3600 МВт, а теперь в документе перечислены лишь восемь суммарной мощностью 1600 МВт.

Кроме того, в тексте документа говорится, что каждый акционер РАО сможет получить пропорциональную своему пакету акций долю во всех компаниях, создаваемых на основе холдинга. А отказавшиеся смогут поменять акции РАО на бумаги ОГК на специальном аукционе. Совет директоров РАО "ЕЭС" примет решение о том, сколько ОГК можно распределить подобным способом и на каких условиях. А упоминание о возможности приватизации гидроэнергетики, предложенное консультантами, из документа исчезло, добавляют "Ведомости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше