Лужков построит у Кремля "Золотой остров"

Московские власти начинают реконструкцию кварталов вдоль Софийской набережной напротив Кремля. К 2005 году на этой территории появится туристическая зона "Золотой остров", сообщает ежедневная газета "Газета".

По данным издания, в рамках проекта планируется построить несколько развлекательных центров, парк аттракционов и пятизвездочный отель. Кроме того, на месте снесенных жилых домов построят элитные таунхаусы.

Для реализации проекта планируется задействовать всю территорию острова Балчуг от Большого Москворецкого моста до памятника 300-летию Российского флота на Западной стрелке, за исключением территории посольства Великобритании и "Дома на набережной".

Первый этап программы - "Кремлевское созвездие" - должен быть завершен к 2005 году. Он охватывает территорию квартала между Софийской набережной и Болотной площадью. Архитектурный проект будет утвержден на ближайшем градостроительном совете.

По сведениям "Газеты", в роли инвестора выступит компания Hancock Properities. Для реализации проекта она создала ООО "Международный парк развлечений и туризма" (соучредителем которого стало правительство Москвы).

Согласно постановлению, подписанному мэром столицы Юрием Лужковым, на углу улицы Серафимовича и Софийской набережной около Большого Каменного моста планируется создать детский развлекательный центр с парком аттракционов. Между ним и английским посольством разместится многозальный кинотеатр IMAX с подземным ледовым катком. С другой стороны посольства планируется построить пятизвездочный отель с видом на Кремль.

Передвигаться по "Золотому острову" туристы будут в основном пешком. Движение машин сохранится только по улице Серафимовича. Под Софийской набережной и Болотной площадью планируется построить подземные тоннели, а движение по Берсеневской и Болотной набережным запретить.

На углу улицы Серафимовича и Болотной площади появится выход из станции метро "Кадашевская", которая будет построена в 2012 году. Над Москвой-рекой и Водоотводным каналом воздвигнут пешеходные мосты, которые соединят остров с Парком Искусств у ЦДХ и храмом Христа Спасителя.

Реконструкцию кварталов фабрики "Красный Октябрь" и Западной стрелки Балчуга столичные власти планируют начать в следующем году и завершить к 860-летию Москвы в 2007 году. В этой части острова разместится круглосуточный развлекательный центр для взрослых с ресторанами, казино, варьете, игровыми залами, зрелищными и оздоровительными заведениями.

За пределы "Золотого острова" будет выведена электростанция, а в освободившемся здании откроют самый большой в городе ночной клуб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше