Адвокат Буданова просит освободить его подзащитного от ответственности

Освободить Юрия Буданова, обвиняемого в похищении и убийстве молодой чеченки Эльзы Кунгаевой, от ответственности попросил суд адвокат Буданова Алексей Дулимов. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", адвокат просил оправдать Буданова по статьям "похищение человека" и "превышение должностных полномочий" и освободить от уголовной ответственности в силу невменяемости по статье "убийство".

Напомним, обвинение требовало для Буданова 12 лет лишения свободы. А адвокат семьи убитой чеченки Эльзы Кунгаевой Абдулла Хамзаев решил, что 12 лет лишения свободы - слишком мягкое наказание, и заявил, что срок следует увеличить до 15 лет и 10 дней. Адвокат обратился с соответствующим ходатайством в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Однако защитник Буданова полагает, что его клиент не мог отвечать за свои действия и потому не может быть привлечен к уголовной ответственности. Ссылаясь на психолого-психиатрическую экспертизу, Дулимов просил принять во внимание заключения врачей, признавших Буданов невменяемым. Как указывает информагентство, защитник говорил и о том, что на сегодняшний день в стране нет законодательных актов, которые могли бы защитить военнослужащих в той ситуации, в которую они попали в Чечне. Адвокат призвал суд оправдать Буданова по всем статьям и направить на принудительное лечение.

Как передает информагентство, сам Буданов от участия в прениях отказался, а последнее слово заняло у него меньше минуты. Буданов объявил суду, что он "русский солдат, 20 лет служил своему народу, а последнее слово пусть говорит тот, для кого оно действительно последнее". В завершение Буданов поблагодарил суд за терпение, проявленное в течение трехмесячного судебного заседания. Решение суда будет оглашено 25 июля 2003 года.

По данным следствия, командир танкового полка Юрий Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело. 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар. Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия Верховного суда России отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше