Суд признал Юрия Буданова вменяемым. Приговор оглашают по частям

Северо-Кавказский окружной военный суд оглашает приговор по делу Юрия Буданова, обвиняемого в похищении и убийстве молодой чеченки Эльзы Кунгаевой, а также в превышении служебных полномочий. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", суд не принял во внимание заключение экспертов, признававших Буданова невменяемым.

По данным информагентства, перечисление собранных в суде доказательств по делу бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова заняло 50 минут, затем суд объявил перерыв на 20 минут.

Напомним, Юрию Буданову назначались четыре психолого-психиатрические экспертизы. Согласно результатам последней, назначенной в ходе этого судебного разбирательства, Буданов признан вменяемым (ранее врачи Института имени Сербского признавали его невменяемым и на основании этого по окончании предыдущего судебного разбирательства суд постановил освободить его от уголовной ответственности и направить на принудительное лечение).

Результаты последней экспертизы и решил учитывать суд, передает информагентство. Однако, как пояснили информагентству юристы, существует возможность того, что и на этот раз Буданов еще может быть признан невменяемым - например, по одной из статей.

По данным следствия, Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил и приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар. Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия Верховного суда России отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский суд.

Добавим, что в ходе нынешнего судебного разбирательства гособвинитель просил для Буданова наказания в виде 12 лет лишения свободы, адвокат родственников погибшей чеченки - 15 лет тюрьмы, а сами родственники погибшей заявляли журналистам, что хотят, чтоб Буданова приговорили к пожизненному заключению. Между тем адвокат Буданова предлагал суду оправдать его подзащитного по статьям "похищение человека" и "превышение должностных полномочий" и освободить от уголовной ответственности в силу невменяемости по статье "убийство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше