"Оборотни" заказали убийство директора рекламного агентства

Cотрудники угрозыска и военной контрразведки разоблачили организованную преступную группировку в рядах внутренних войск МВД. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в среду.

По данным издания, на "оборотней в погонах" оперативники вышли в ходе расследования дела о покушении на управляющего директора крупного рекламного агентства News Outdoor Group Максима Ткачева, совершенного летом прошлого года.

Следствием установлено, что офицеры внутренних войск заставляли солдат убивать людей, угрожая в противном случае отправить их в дисбат.

Напомним, что покушение на Максима Ткачева было совершено 3 июня 2002 года. Когда директор News Outdoor входил в проходную ЦКБ "Алмаз" (Ленинградский проспект, 80), где его компания арендует помещения, киллер выстрелил в него из пистолета, завернутого в пакет. Пуля попала бизнесмену в грудь.

Дело о покушении расследовали сотрудники угрозыска УВД Северного округа Москвы. Они не уточняют, как именно удалось выйти на организаторов преступления, но, по данным "Коммерсанта", преступники сами выдали себя, решившись на новое покушение на Ткачева. Они начали звонить в офис его компании и интересоваться здоровьем бизнесмена, выяснять, где именно он лечится, чем и привлекли к себе внимание.

В ходе расследования оперативники вышли на рядового внутренних войск Руслана Молоканова и установили за ним наблюдение. Подозрения в отношении Молоканова со временем укрепились, и он был задержан.

Одновременно в поле зрения следственных органов попала целая группа его бывших и действующих сослуживцев: Вячеслав Хаяркин, после службы в ВВ устроившийся в ГАИ, Артем Соколов, ставший после армии рабочим, а также заместитель командира его роты по воспитательной работе Александр Демченко и прапорщик-интендант Анатолий Богданов.

Доказательства их причастности к покушению на Ткачева появились только этим летом. В минувшие выходные Хаяркин, Соколов, Демченко и Богданов были задержаны. У одного из них был найден компромат на подчиненных ему солдат. Прапорщик и офицер, фиксируя нарушения, совершаемые их подчиненными, не давали бумагам ход, но взамен заставляли солдат выполнять их поручения. В частности, поручение убить Максима Ткачева. Молоканов, Хаяркин и Соколов должны были выполнить его или попасть под военный суд за несвоевременное возвращение в часть из отпуска.

Заказчик покушения официально пока не установлен, но точно известно, что он из рекламного мира, а офицеры внутренних войск одно время подрабатывали в его фирме охранниками, пишет "Коммерсант".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше