В Басре убит один местный житель и непалец, служивший в подразделении гуркхов

В центре Басры в воскресенье был застрелен непалец, бывший военнослужащий британского элитного гуркхского подразделения, работавший в Ираке по контракту в независимой структуре, занимавшейся вопросами безопасности, сообщает британский телеканал Sky TV.

По сообщению представителя американской администрации, военный в отставке вез почту в здание, где расположено представительство ООН, когда его автомобиль попытались остановить трое иракцев. Они произвели по машине три выстрела, ранив водителя. Непальца доставили в офис коалиционной администрации для оказания медицинской помощи, но тот в итоге скончался.

Ранее в Басре во время разгона британскими солдатами демонстрации местных жителей, выражавших неудовольствие перебоями с поставками бензина, возникла перестрелка, в которой был убит один и ранено восемь иракцев. Причиной столкновения стала граната, брошенная неизвестным в британский военный грузовик, охранявший заправку. Пока неизвестно, чьей пулей был убит погибший - британской или иракской. Огонь велся с обеих сторон.

В настоящее время в Басре, по сообщению Reuters, наступила тишина. По состоянию на вечер воскресенья народные волнения, начавшиеся еще накануне, прекратились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше