Спасатели прекратили поисковые работы в Кармадонском ущелье

До конца недели в Кармадонском ущелье будут свернуты все поисково-спасательные работы, организованные в районе схода ледника Колка. Об этом сообщил РИА "Новости" глава МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев.

По его словам, специалисты уже начали разбирать установку, с помощью которой была пробурена шахта к тоннелю, где во время схода ледника могла укрыться съемочная группа кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего.

Дзгоев отметил, что эксперты межведомственной научной экспедиции, побывавшей в Кармадонском ущелье, пришли к выводу о бесперспективности дальнейших поисков.

Напомним, что сход ледника произошел 20 сентября 2002 года. В тот момент в Кармадонском ущелье находились примерно 125 человек. Тела 17 из них были найдены в течение первых нескольких месяцев после катастрофы. Остальные люди - в том числе и съемочная группа Бодрова - были объявлены пропавшими без вести.

Первые 19 попыток пробиться к тоннелю под ледником были неудачными, и лишь 20 скважина на глубине 69 метров вывела спасателей к предполагаемому месту гибели людей. За прошедшие полгода в шахту спускались несколько водолазов, однако тел погибших они там не обнаружили.

В августе 2003 года был утвержден проект мемориала в память о погибших, который построят у въезда в Кармадонское ущелье. Памятник представляет собой высеченную в каменном монолите шестиметровую фигуру юноши. К ней будет вести 60-метровая гранитная лестница, обрамленная с двух сторон саженцами роз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше