Грызлов: Все взрывы в Краснодаре произвела одна преступная группа

СюжетВзрывы в Краснодаре

Все три взрыва в Краснодаре осуществлены одной преступной группой, заявил глава МВД России Борис Грызлов.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", такое заявление министр сделал 26 августа, выступая на совместной коллегии МВД России и Белоруссии в Минске. По его словам, этот вывод был сделан на основе результатов анализа взрывчатых веществ, использовавшихся в самодельных бомбах. Кроме того, по словам министра, аналогичная информация пришла в правоохранительные органы и по оперативным каналам.

Напомним, утром 25 августа в Краснодаре на автобусной и троллейбусной остановках взорвались три самодельных бомбы. Мощность каждого взрывного устройства составляла от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва три человек погибли и, по разным данным, от 17 до 20 были ранены. По сведениям информагентства на середину дня 26 августа, 16 раненых еще остаются в больницах. Похороны погибших в результате взрывов запланированы на 27 августа.

В Краснодаре работает группа лучших экспертов-криминалистов краевой прокуратуры. Следствие рассматривает до шести версий совершения преступления. Основной же версией, как подтвердил глава МВД России в Минске, считается теракт. Генеральная прокуратура уже возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ "Терроризм" и статье 105 УК РФ "Убийство". По некоторым данным, следствие располагает информацией о возможном заказчике преступления.

Добавим, что по информации интернет-издания "Страна.Ru", все три взрывные устройства, сработавшие 25 августа в Краснодаре, идентичны и были изготовлены одним человеком. Как сообщил журналистам старший прокурор-криминалист, начальник отдела криминалистики краевой прокуратуры Валерий Хан, конструкция и принцип действия этих взрывных устройств говорит о том, что преступники намеревались не столько поразить максимальное количество людей, сколько "произвести психологический акт устрашения".

На совместной коллегии МВД России и Белоруссии глава МВД России подчеркнул, что одновременно с расследованием дела о взрывах в Краснодаре правоохранительные органы тщательно обследуют городские рынки - чтобы предотвратить возможные новые теракты. Что же касается фоторобота одного из предполагаемых преступников, составленного по словам свидетелей и распространяемого по всем милицейским постам на юге России, то, как заявил Грызлов, качество фоторобота не удовлетворяет сотрудников МВД, поскольку разные очевидцы дают очень разные описания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше