Троим из второй банды "оборотней" предъявлено обвинение, остальных отпустили

Прокуратура Южного административного округа Москвы предъявила обвинение троим сотрудникам милиции из числа задержанных 21 августа 11 человек. Остальные освобождены за недостаточностью улик.

Как сообщает интернет-издание "Газета.Ru", обвинение было предъявлено в понедельник вечером оперуполномоченному 3-го отдела 1-й оперативно-розыскной части МУРа (по расследованию заказных убийств) старшему лейтенанту Алексею Кирееву, командиру взвода кинологического центра ОВД Западного округа Анатолию Качанову и руководителю Фонда социальной защиты сотрудников милиции Александру Масютину. Первых двух задержанных обвиняют в похищении человека (статья 126 УК РФ), третьего - в убийстве (статья 105 УК РФ).

Остальных задержанных отпустили, но, как утверждает "Газета.Ru", перед освобождением все они подписали бумаги о сотрудничестве со следствием.

Сообщая о задержании этой группировки, глава МВД Борис Грызлов отметил, что она "с использованием возможностей милиции пыталась взять под свой контроль представителей малого и среднего бизнеса. В отношении коммерсантов фальсифицировались доказательства по уголовным делам". По данным Главного управления собственной безопасности МВД России, за несколько лет члены этой банды сфальсифицировали более десяти уголовных дел.

По данным следствия, в группу входили старший лейтенант Алексей Киреев, командир взвода кинологического центра Анатолий Качанов, командир отделения того же взвода Сергей Лось и три сотрудника патрульно-постовой службы. Были задержаны также пятеро работников Фонда соцзащиты сотрудников милиции во главе с его руководителем Александром Масютиным.

Как предполагает следствие, основную роль в преступной деятельности играли работники фонда, которые пытались брать с предпринимателей взятки. А когда те отказывались, к делу подключались Киреев, сотрудники ППС и кинологи. Они либо фальсифицировали уголовные дела, подбрасывая предпринимателям оружие или наркотики, либо просто задерживали бизнесменов и вывозили в лес, где пытали и избивали, требуя перечислений в фонд.

"Газете.Ru" удалось выяснить, что жертвой этой преступной группы стал украинский предприниматель – директор аптечного киоска, расположенного в одном помещении с магазином Фонда социальной защиты сотрудников милиции. В августе 2002 года его похитили, а затем убили.

В Главном управлении собственной безопасности МВД России, что это дело никак не связано с арестом первой банды милиционеров. Напомним, что 23 июня в Москве были задержаны шестеро сотрудников МУРа и генерал-лейтенант МЧС. Их обвиняют в участии в организованном преступном сообществе, незаконном хранении и перевозке оружия, наркотиков, вымогательстве, фальсификации доказательств, незаконном задержании и превышении должностных полномочий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше