Дагестанcкого министра убили по приговору Басаева

Власти Дагестана расценивают убийство министра по национальной политике, информации и внешним связям республики Магомедсалиха Гусаева как месть экстремистов за его непримиримую позицию по отношению к ваххабитам.

"Кто бы чего ни говорил, какие-бы версии ни выдвигал, я думаю, это - политическое преступление", - заявил РИА "Новости" спикер Народного собрания Дагестана Муху Алиев.

"Это очередная попытка дестабилизации обстановки в республике с целью убрать с политической арены политиков, имеющих свое мнение, патриотов", - подчеркнул Алиев.

Такую позицию поддержал и министр РФ по вопросам национальной политики Владимир Зорин. По его словам, "Гусаев в Дагестане проводил линию на противодействие экстремизму и терроризму, занимался регулированием острой ситуации в республике. Его убийство - это попытка раскачать дагестанское общество".

Как сообщает "Газета.Ru", согласно предварительной версии дагестанской милици, убийство могли совершить ваххабиты, тесно связанные с чеченскими боевиками. Интернет-издание напоминает, что после похода Шамиля Басаева на Дагестан Гусаев развернул против экстремистов успешную информационную кампанию. За это еще в 1999 году шура народов Чечни и Дагестана, во главе которой стоял Басаев, приговорила министра к смерти.

По факту убийства прокуратура Дагестана уже возбудила уголовное дело по трем статьям УК РФ - "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "убийство" и "терроризм".

Оперативники установили приметы преступников, прикрепивших взрывное устройство к машине Гусаева, однако фотороботы пока не распространяли.

Напомним, что служебная "Волга", в которой находился Магомедсалих Гусаев, была взорвана в среду на проспекте Акушинского. По оперативным данным, сработала магнитная мина, которую террористы установили на крышу машины.

В июне 2001 года на министра уже было совершено покушение - террористы заложили бомбу у квартиры Гусаева. При взрыве он получил осколочные ранения и был контужен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше