В каждой московской школе будет стоять металлоискатель

Московские власти собираются установить на входе в каждую московскую школу металлоискатели, сообщает РИА "Новости".

Возможно, металлоискатели появятся в школах накануне выборов, так как избирательные участки часто расположены в учебных заведениях. По окончании выборов все системы безопасности не будут демонтировать и оставят на балансе Министерства образования.

Мэр Москвы Юрий Лужков поручил разработать соответствующую программу и внести ее на рассмотрение правительства города в сентябре. "Сегодня ситуация с безопасностью в городе очень непростая, и нам нужно позаботиться о безопасности наших детей... Несмотря на то, что это вещь очень затратная, надо, безусловно, идти в том направлении", - заявил он на совещании, посвященном подготовке к новому учебному году.

По словам главы Департамента образования Любви Кезиной, начальники окружных управлений совместно с ФСБ и МВД уже рассмотрели этот вопрос. Она подчеркнула, что в московских школах до сих пор не решена проблема противопожарной безопасности и соблюдения санитарных норм.

Козенина считает, что виной тому недостаточное финансирование. "Для полного решения проблемы требуется полтора миллиарда рублей, в то время как выделено всего 200 миллионов", - пояснила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше