В Чечне истек срок действия амнистии, но боевиков продолжают освобождать

1 сентября завершился срок амнистии для чеченских боевиков, добровольно сложивших оружие. За время ее действия были освобождены от наказания 150 человек, сообщил "Интерфаксу" прокурор республики Владимир Кравченко.

"Мы считаем, что результаты амнистии внушительные: 150 человек - это сотни, а может и тысячи спасенных жизней военнослужащих, мирных граждан, это предотвращенные десятки диверсионно-террористических акций", - заявил прокурор.

Он поддерживает предложение главы чеченской администрации Ахмада Кадырова продлить срок амнистии. Кравченко отметил, что правоохранительные органы продолжают принимать заявления с просьбой о помиловании, не дожидаясь соответствующего решения Госдумы.

"Это нам позволяет Статья 208 Уголовного кодекса РФ, - сказал прокурор. - Если амнистия не будет продлена, то эти люди будут в соответствии с этой статьей освобождаться от наказания. Но а в случае продления они будут амнистированы".

В минувшую пятницу Ахмад Кадыров предложил спикеру Госдумы Геннадию Селезневу поставить на очередном заседании палаты вопрос о продлении срока действия амнистии на три месяца.

По словам главы Чечни, амнистия "продемонстрировала всему миру, что руководство страны дает шанс заблудшим и раскаявшимся вернуться к мирной жизни и стать полноправным гражданами страны".

Идею продления амнистии поддержали также член Совета Федерации от Чечни Ахмар Завгаев, спецпредставитель президента России по обеспечению прав и свобод человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов.

Представитель штаба контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин заявил "Интерфаксу", что еще более 200 человек готовы сложить оружие и ищут через родных и близких пути обращения в правоохранительные органы. Между тем, по данным Кадырова, таких людей может быть более 300.

Напомним, что постановление Госдумы об амнистии в Чечне вступило в силу 7 июня. Ее действие распространялось на тех, кто выступал на стороне чеченских сепаратистов (в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления), но добровольно сдался властям до 1 сентября 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше